Размещение в РИНЦ
25.04.2017



Уважаемые коллеги!

19 апреля руководством ООО «Научная электронная библиотека» было принято решение об исключении ряда изданий из РИНЦ. Сделано это было в одностороннем порядке и без каких бы то ни было предупреждений. Из РИНЦ были исключены 344 ЖУРНАЛА. Как нам пояснили в ООО «Научная электронная библиотека» (официального объяснения причин исключения сборников нет), причиной исключения журналов из РИНЦ стало отсутствие системы рецензирования статей и платность публикаций.

ЦРНС заключал договоры на размещение своих изданий в электронной библиотеке и в РИНЦ в 2012-2014 годах. Возможности заключить договор на размещение сборников научных трудов в РИНЦ тогда не было и по совету сотрудников ООО «НЭБ» для размещения сборников материалов конференций мы заключили договоры на размещение периодических изданий. При заключении договора и размещении материалов в РИНЦ мы указывали, что сборники не являются рецензируемыми, а условие бесплатности публикаций в договоре не было прописано.

Никаких замечаний, предупреждений или предостережений с момента заключения договоров со стороны ООО «НЭБ» в наш адрес озвучено не было.

Таким образом, размещаемые нами издания не являются журналами, отсутствие рецензирования статей допускалась условиями договора на размещение изданий в электронной библиотеки и РИНЦ, платность публикаций в договорах на размещение не оговаривалась.

За без малого десятилетний опыт работы ЦРНС доказал свое уважительное отношение к авторам, четкость в выполнении взятых на себя обязательств, высокое качество и оперативность в работе. Мы категорически не согласны с исключением наших изданий из РИНЦ (издания остаются в электронной библиотеке http://elibrary.ru) и будем добиваться отмены этого решения руководства ООО «Научная электронная библиотека», ущемляющего в первую очередь права авторов, опубликовавших статьи в наших изданиях.

 В настоящее время ЦРНС продолжает свою работу в штатном режиме. Сейчас будем загружать наши сборники в РИНЦ именно как сборники материалов конференций, а по уже загруженным будем добиваться возвращения в РИНЦ.
Уважаемые коллеги, дорогие авторы! Большое Вам спасибо за поддержку и теплые слова в адрес ЦРНС. Надеемся на продолжение сотрудничества с Вами!



Получите консультацию специалиста
По всем вопросам Вас проконсультирует
ведущий специалист ЦРНС
Хвостенко Павел Викторович
Заполните форму и мы свяжемся с вами уже сегодня!