
Книга представляет интерес как для менеджеров и специалистов, сфера деятельности которых непосредственно связана с разработкой ИТ, управлением программами информатизации компаний, так и для более широкого круга руководителей бизнеса, государственных учреждений, работников инженерных специальностей. Она будет полезна преподавателям и студентам, специализирующимся в области менеджмента и ИТ, всем, кто серьезно интересуется проблемами взаимодействия технологий и общества.
Предлагаем Вам ознакомиться с предисловием и содержанием монографии:
Предисловие
Развитие и широкое применение информационных технологий (далее – ИТ) практически во всех областях человеческой деятельности является глобальной тенденцией мирового развития. Использование ИТ имеет решающее значение для повышения уровня жизни граждан и конкурентоспособности национальной экономики, расширения возможностей ее интеграции в мировую экономическую систему.
В мире складывается глобальное информационное общество, единство которого обеспечено современными технологиями. Стратегической задачей России на данном историческом этапе является полномасштабное вхождение в это общество в качестве его полноправного участника – при сохранении политической независимости, национальной самобытности и культурных традиций.
Развитие информационно-коммуникационных технологий, вызванное потребностями развивающегося общества и обусловленное развитием соответствующих технических средств автоматизированной обработки информации и средств связи, ставит перед разработчиками систем, технологий и средств телекоммуникаций новые задачи, реализация которых имеет важное народнохозяйственное значение. Это находит отражение в различных целевых программах в рамках принятой Федеральной целевой программы «Электронная Россия».
В России исследования в области применения информационных технологий в различных сферах человеческой жизни ведутся достаточно динамично. В монографии подробно рассмотрены отдельные направления применения информационных технологий.
Применение ИТ в бизнесе является залогом обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ. Информационные технологии применяются как при решении масштабных задач (разработка и реализация стратегии предприятия, разработка систем менеджмента качества и экологического менеджмента), так и в процессе поиска оптимального решения по широкому спектру частных вопросов. В монографии рассмотрено одно из наиболее перспективных и динамично развивающихся направлений консалтинговой деятельности – консалтинг в сфере информационных технологий. Рассматриваются тенденции развития этого направления консалтинга, анализируется динамика спроса и предложения на рынке консалтинговых услуг, определяются крупнейшие игроки, характер и особенности их продуктовой политики.
Эффективное управление в настоящее время является ключевым требованием, предъявляемым к предприятиям со стороны рынка. В современных условиях обеспечение эффективности ведения бизнеса без использования информационных технологий практически немыслимо. За последнее десятилетие в сфере применения информационных систем и сетей, равно как и информационных технологий, в целом, произошли коренные изменения, которые не только принесли существенную выгоду, но и потребовали гораздо более серьезного внимания к сфере управления информационными рисками. Следствием увеличения сложности информационных систем, числа связей и объемов обмена данными с другими информационными системами и сетями, является растущее количество и разнообразие информационных угроз и рисков, которым подвергаются информационные системы, а, следовательно, и система управления предприятием в целом. В монографии рассмотрены ключевые модели и методы, которые позволяют сформировать и использовать на практике наборы механизмов эффективного управления информационными рисками для организационных систем различных типов.
Современные информационные технологии достаточно сложны и для того, чтобы эффективно использовать все возможности работы с ними, нужна понятная, прогнозируемая и управляема ИТ-инфраструктура. Конечной целью управления является оптимизация функционирования системы. В случае управления ИТ-инфраструктурой задача состоит в том, чтобы обеспечить надежность и устойчивость работы системы, как в период функционирования, так и в период изменений (например, модернизации). То есть нельзя допустить перехода системы в так называемое пограничное состояние, когда одна из подсистем работает в предельном режиме. Одним из вопросов, рассматриваемых в монографии, является разработка общей методологии управления ИТ-инфраструктурой, на основе которой появляется возможность комплексной автоматизации процессов мониторинга и управления информационными технологиями.
В последние годы одним из наиболее актуальных вопросов является разработка телекоммуникационных систем управления. В монографии представлен опыт разработки информационной платформы анализа вероятностно-временных характеристик системы управления телекоммуникационными услугами, которая может быть использована научно-исследовательскими, производственными и эксплуатационными организациями при создании проектной документации, а также для решения задач по повышению эффективности процессов управления услугами в телекоммуникационных сетях.
Кроме того, достаточно подробно (на примере г. Магадан) рассмотрен вопрос оптимизации городской инфраструктуры телекоммуникаций. Показано, что данное решение может быть реализовано не только в Магадане, но и в других городах РФ, имеющих аналогичные проблемы развития информационных служб. Само по себе решение универсальное и логически согласованное с целями государственного управления, которое поддерживает централизованное управление с региональной локализацией в субъектах Федерации и населенных пунктах.
Информационные технологии вносят значительный вклад в формирование конкурентоспособности продукции предприятия на рынке. Это общее утверждение в полной мере справедливо и для предприятий авиастроительной отрасли. Приоритетным в данном случае является поиск путей сокращения стоимости и длительности вывода на рынок новых авиационных газотурбинных двигателей. Решению этой задачи посвящена одна из глав монографии. Основные теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций в области создания методик приемочных испытаний авиационных газотурбинных двигателей и управления процессом испытаний опытных образцов этих двигателей при их производстве.
Таким образом, монография отражает взгляды авторов на перспективы развития ИТ в различных областях их применения. Книга представляет интерес как для менеджеров и специалистов, сфера деятельности которых непосредственно связана с разработкой ИТ, управлением программами информатизации компаний, так и для более широкого круга руководителей бизнеса, государственных учреждений, работников инженерных специальностей. Она будет полезна преподавателям и студентам, специализирующимся в области менеджмента и ИТ, всем, кто серьезно интересуется проблемами взаимодействия технологий и общества.
Монография подготовлена авторским коллективом в следующем составе:
- Калашников А.О., ООО «Центр технологий безопасности IBS» (г. Москва), генеральный директор, кандидат технических наук – глава 2.
- Лёвочкина Г.А., Государственный университет – Высшая школа экономики (г. Москва), доцент, заместитель заведующего кафедрой Стратегического управления информационными системами, кандидат технических наук, доцент – глава 1.
- Пенкин Д.Г., Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П.А. Соловьева (г. Рыбинск), аспирант – глава 6.
- Петрова С.Ю., Новгородский государственный университет (г. Великий Новгород), доцент кафедры Информационных технологий и систем, кандидат технических наук, доцент – глава 3.
- Сироткин А.В., Магаданский институт экономики (филиал) Санкт-Петербургской академии управления и экономики (г. Магадан), заведующий кафедрой Общих математических и естественнонаучных дисциплин, кандидат технических наук, доцент – глава 5.
- Чернов С.С., Новосибирский государственный технический университет (г. Новосибирск), заместитель декана факультета энергетики, заместитель заведующего кафедрой Систем управления и экономики энергетики, руководитель «Центра развития научного сотрудничества», кандидат экономических наук – предисловие, общая редакция.
- Яковлев С.В., Северо-Кавказский государственный технический университет (г. Ставрополь), доцент кафедры АСОИУ, кандидат технических наук – глава 4.
